На Херсонщине победу на довыборах в Раду одержал Юрий Одарченко от «Батьківщини»

Окружная избирательная комиссия в Херсонской области закончила подсчет голосов на промежуточных выборах в Верховную Раду: по результатам голосования победителем в округе №183 стал Юрий Одарченко, представитель от политической партии Всеукраинское объединение «Батьківщина», набрав 6694 голоса или 25%, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«С явным отрывом победил Юрий Одарченко. И если не появится никаких обращений в суд по поводу обжалования решения, то завтра с утра мы сдадим итоговый протокол в центральную комиссию», — рассказал глава ОИК №183 Виктор Бутко.

Виктор Бутко

Виктор Бутко

По данным сайта ЦИК, Юрий Одарченко — уроженец Херсона, на данный момент является директором ЧАО «Будівельна компанія «Будмеханізація». Также Юрий Одарченко был народным депутатом Украины V, VI и VII созывов. А в период с марта по август 2014 года возглавлял Херсонскую областную государственную администрацию.

Второе место занял  Андрей Путилов от БПП — нынешний глава Херсонского облсовета. Он набрал 4587 голоса или 17,13%.

Напомним, в воскресенье 17 июля в семи одномандатных избирательных округах Украины прошли довыборы в Верховную Раду.

В Херсоне 17 июля лжеминеры пытались сорвать избирательный процесс. Всего на протяжении для голосования неизвестными было сорвано работу 34 избирательных участков, находящихся на территории 16 помещений для голосования в Херсоне, Надднепрянском, Кизомысе и Чернобаевке.

18 июля ЦИК огласила результаты явки на довыборы в Раду. Херсонщина показала самый низкий процент явки избирателей на участки — 16,38%. Самый высокий показатель оказался в Луганской области — 63,07%.