Проигравший на довыборах кандидат из Херсонщины подал иск в суд

Кандидат в народные депутаты Украины Андрей Путилов, который по результатам подсчета голосов занял второе место, подал в суд исковое заявление на окружную избирательную комиссию №183.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказали в избирательном штабе кандидата.

«Суд состоится завтра, 20 июля, в Херсонском окружном административном суде. Андрей Станиславович выступает с требованием признать результаты голосования недействительными. С причинами, по которым кандидат решил обратиться в суд, можно ознакомиться на его личной страничке в соцсети», — пояснили в штабе.

Сам Андрей Путилов основной причиной заявления в суд называет целенаправленное занижение результатов другими участниками предвыборной гонки.

«За деньги (факты подкупа фиксировали журналисты и наблюдатели), благодаря подвозу (это тоже есть в СМИ) избиратели даже не Юрия Одарченко, а «Батькивщины» были доставлены на участки. Это и есть черная технология, когда сознательно понижают явку оппонента, чтобы привести своих людей (…)
Полученный результат не отражает реальной картины волеизъявления людей, поскольку он искусственный, технологический», — написал у себя в Facebook Андрей Путилов.

Напомним, в воскресенье 17 июля в семи одномандатных избирательных округах Украины прошли довыборы в Верховную Раду.

В Херсоне 17 июля лжеминеры пытались сорвать избирательный процесс. Всего на протяжении для голосования неизвестными было сорвано работу 34 избирательных участков, находящихся на территории 16 помещений для голосования в Херсоне, Надднепрянском, Кизомысе и Чернобаевке.

18 июля ЦИК огласила результаты явки на довыборы в Раду. Херсонщина показала самый низкий процент явки избирателей на участки — 16,38%. Самый высокий показатель оказался в Луганской области — 63,07%.

19 июля окружная избирательная комиссия в Херсонской области закончила подсчет голосов. По результатам народного волеизъявления победителем стал Юрий Одарченко (ВО «Батьківщина»), за которого проголосовало свыше 6 тысяч жителей. Второе место занял Андрей Путилов (БПП). За него свои голоса отдали 4,5 тысячи избирателей.