В последнем интервью Шеремет благодарил украинцев

Известный журналист Павел Шеремет, который погиб утром 20 июля в результате взрыва автомобиля, в последнем интервью накануне в эфире «Громадського радио» благодарил украинцев за возможность вернуться к «роднай мове».

В программе «Киев-Донбасс» 19 июля Павел Шеремет говорил о ситуации вокруг белорусского языка в Беларуси, Центр журналистских расследований

«Здесь же (в Украине, — ред.) люди борются за родной язык, принципиально на нем разговаривают. В Беларуси в русскоязычном окружении перейдут на русский, а здесь — нет, будут говорить на украинском. Я поменял свое отношение к изучению языков. Я абсолютно убежден, что здесь нужно говорить на украинском языке как минимум из уважения к людям, которые здесь живут… И спасибо украинцам за то, что через Украину я вернулся к своей роднай мове», — сказал в эфире шоу Шеремет.

Напомним, 20 июля утром в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Машина принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, которой в момент взрыва там не было.

Как позже сообщили СМИ, официант ресторана, который первым бросился на помощь к машине после взрыва, рассказал СМИ, что Шеремет был еще жив и в сознании. По информации СМИ, он скончался уже в автомобиле «скорой помощи».

Как заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк, Шеремет погиб в результате, предположительно, безоболочного самодельного взрывного устройства мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Павла Шеремета.