Минкультуры Украины тормозит введение санкций против музеев РФ, в которые вывозят ценности из Крыма

Фото: РИА Новости

Министерство культуры Украины 9 месяцев не согласовывает предложения Государственной службы по делам Крыма, которые бы позволили начать работу по внесению в санкционные списки российских музеев, принимающих в свои фонды картины и другие экспонаты из оккупированного Крыма. 

Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) рассказал глава Госслужбы по вопросам АР Крым и Севастополя Нариман Устаев. 

«Мы предлагали применить санкции, по аналогии с экономическими санкциями (к компаниям и банкам РФ — ред.), против таких музеев и библиотек российских, которые принимают картины и другие ценности из Крыма. Например, если Эрмитаж или Третьяковка принимают в свои фонды  такие картины, значит, они не смогут выставляться в Европе, а европейские музеи не будут выставляться у них. Очень простой механизм. Поверьте мне, он работает. Работники культуры и культурный мир — вне политики. Им это не нужно. Конечно, они получают приказ сверху и выполняют эту функцию», — рассказал Устаев.

По его словам, Госслужба разработала предложения, которые еще в ноябре 2015 года было передано на согласование в министерство культуры, министерство финансов и министерство иностранных дел.

«МИД дал свои предложения, от Минкульутры мы толком ничего не увидели. А сейчас уже 38 картин Айвазовского вывезено (в Россию — ред.). А от Минкультуры мы получаем  заявления в виде нашего 9-месячного обращения к ним. Это ненормальная ситуация», — сказал Устаев.

Напомним, в Россию из оккупированного Крыма вывезли 38 картин имени Ивана Айвазовского из фондов Феодосийской картинной галереи. Работы известного художника-мариниста целый год будут выставляться в Третьяковской галерее в Москве.

Министерство культуры Украины призвало международные организации не сотрудничать с российскими музеями, которые вывозят принадлежащие Украине культурные ценности из оккупированного Крыма, и выставляют их за пределами полуострова.