Херсонский суд отказался признать недействительными результаты на довыборах в Раду

Херсонский окружной административный суд в среду, 20 июля, после многочасового заседания вынес решение об отказе в удовлетворении иска кандидата в народные депутаты Украины Андрея Путилова о признании недействительными результатов выборов.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказали в пресс-службе суда.

Истец основной причиной заявления в суд назвал целенаправленное занижение результатов голосования другими участниками избирательной гонки путем подкупа избирателей, а также заявлений о лжеминированиях.

“Во время рассмотрения дела представителями истца не было предоставлено суду доказательств, что указанные им нарушения привели к искажению результатов голосования на указанных избирательных участках. Поэтому коллегия судей отказала в удовлетворении административного иска в полном объеме”, — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в воскресенье 17 июля в семи одномандатных избирательных округах Украины прошли довыборы в Верховную Раду.

В Херсоне 17 июля лжеминеры пытались сорвать избирательный процесс. Всего на протяжении для голосования неизвестными было сорвано работу 34 избирательных участков в Херсоне, Надднепрянском, Кизомысе и Чернобаевке.

19 июля окружная избирательная комиссия в Херсонской области закончила подсчет голосов. По результатам народного волеизъявления победителем стал Юрий Одарченко (ВО «Батьківщина»), за которого проголосовало свыше 6 тысяч жителей. Второе место занял Андрей Путилов (БПП). За него свои голоса отдали 4,5 тысячи избирателей.

В тот же день кандидат от БПП Андрей Путилов подал исковое заявление в суд на ОВК №183 с требованием признать недействительными результаты голосования.