Экс-прокурора Крыма Букрея суд арестовал с возможностью внесения залога

Вадим Букрей на суде

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения по делу о вымогательстве взятки у обвиняемого в госизмене бывшего депутата ВР Крыма Василия Ганыша, по которому в минувшую пятницу было объявлено о подозрении бывшему прокурору прокуратуры АР Крым Вадиму Букрею в виде ареста до 14 сентября 2016 года и с возможностью внесения залога в 826 тысяч гривен.

Об этом из Печерского райсуда сообщает корреспондент  Центра журналистских расследований.

Адвокат заявил о намерении подавать апелляцию.

Также сегодня в Печерском райсуде изберут меру пресечения второму подозреваемому в вымогательстве взятки по этому делу —  Сергею Хальзеву. 

Screenshot_91

Напомним, по сообщению пресс-службы СБУ, Сергей Хальзев и Вадим Букрей, подозреваются в том, что, будучи процессуальными руководителями «дела Ганыша» требовали у экс-депутата ВР Крыма 45 тысяч долларов США за изменение статьи обвинения на менее тяжкую. Во время «торгов», по данным СБУ, сумма уменьшилась до пятнадцати тысяч американских долларов. Сообщалось также, что задержанным «объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом — ред.)». 

Досудебное расследование дела Хальзева и Букрея передано департаменту ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики, которое возглавляет Владимир Гуцуляк. В СМИ этот департамент принято называть «департаментом Кононенко-Грановского», что, по словам народного депутата Сергея Лещенко,   означает его подконтрольность названным нардепам от БПП.  В мае нынешний Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что созданный его предшественником департамент по расследованию преступлений в отношении имущества и госслужбы, который называют департаментом «Кононенко-Грановского», потерял свой «особый статус».