Трамп официально стал кандидатом в президенты США от республиканцев

Дональд Трамп Фото: AP

Миллиардер Дональд Трамп подтвердил, что готов баллотироваться на пост президента США, и официально стал кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Трамп заявил в ходе выступления на Национальном съезде республиканцев, который проходил в Кливленде, штат Огайо, сообщает Укринформ.

«Уважаемые американцы, я с почтением и благодарностью принимаю вашу номинацию на пост президента Соединенных Штатов», — сказал миллиардер.

Участники съезда приветствовали его выступление бурными аплодисментами и скандированием.

Трамп заверил, что только он сможет «сделать Америку великой снова».

При этом он обвинил администрацию президента-демократа Барака Обамы в упадке США. Кроме того, Трамп назвал своего оппонента от Демократической партии Хиллари Клинтон некомпетентным госсекретарем и наиболее коррумпированным политиком всех времен.

В своем выступлении кандидат от республиканцев затронул вопросы внешней политики, вспомнив Сирию, Ирак, Иран, Ливию, борьбу с ИГИЛ и кризис беженцев Европе. Он снова повторил свои высказывания о НАТО, заверив, что США будут защищать других союзников, только если они будут вносить справедливую долю в бюджет Альянса. Кандидат также осудил экономическую «экспансию» Китая.

В то же время Трамп не упомянул в речи Украину и российскую агрессию в Европе.