Стрельбу в Мюнхене устроил выходец из Ирана, он покончил с собой – полиция

Стрельбу в торговом центре Мюнхена устроил 18-летний выходец из Ирана с немецким гражданством, его мотивы остаются неизвестными, он покончил с собой. В результате атаки погибли 9 человек и еще 16 были ранены.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник мюнхенской полиции Хубертус Андре, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Deutsche Welle.

По его словам, в результате инцидента погибли, по крайней мере, 9 человек и сам нападавший, который покончил с собой. Ранены 16 человек, трое из которых находятся в тяжелом состоянии.

Погибшими оказались в основном молодые люди, среди раненых есть дети.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Как установила полиция, нападавший: 18-летний немец иранского происхождения длительное время жил в Мюнхене и не попадал в поле зрения правоохранителей. Он стрелял из пистолета.

Стрельба началась в заведении быстрого питания McDonald’s в торговом центре «Олимпия», расположенном в районе Мозах на северо-западе города, около 18:52 по киевскому времени.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Тело стрелявшего было обнаружено в переулке возле торгового центра.

Спецоперация полиции в Мюнхене завершена, В городе сняты все ограничения.

Фото: dpa / AFP

Фото: dpa / AFP

Полиция не видит связи между стрельбой в Мюнхене и произошедшим 19 июля нападением на пассажиров электрички в Баварии у Вюрцбурга, в результате которого были ранены пять человек.

Как сообщалось, вечером 22 июля в Германии произошла стрельба в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене. Правоохранители начали спецоперацию. В центре города было остановлено метро и весь транспорт.