Самолет Госпогранслужбы зафиксировал буровые вышки под флагом РФ в украинских месторождениях

Самолет Государственной пограничной службы Украины зафиксировал газовые буровые платформы под флагом Российской Федерации в морской экономической зоне Украины в Черном море — в Одесском и Голицынском газовых месторождениях.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

«Присутствие судов обеспечения под флагом РФ в пределах месторождений может свидетельствовать о продолжении незаконной разведки и разработки природных ресурсов, а также эксплуатации установок и сооружений в промышленных целях, без разрешения компетентных органов Украины», – сообщили в ведомстве.

Напомним, 14 декабря в «Черноморнефтегазе» сообщили: две буровые установки с Одесского газового месторождения были срочно переведены в территориальные воды России по указанию «главы Крыма» Сергея Аксенова. Перевод их якобы связан со «сложной международной обстановкой и рисками утраты жизненно важных активов». Буровые шли под конвоем катеров ФСБ и ракетного катера Черноморского флота.

После аннексии Крыма, компания «Черноморнефтегаз» была перерегистрирована в РФ, позднее оккупационная власть приняла решение «национализировать» имущество этого предприятия и внести его в уставный капитал созданной компании Крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз».

За время прошедшее с момента российской аннексии Крыма, Украина не подала иск за «отжим» как ГАО «Черноморнефтегаз», добывавшего углеводороды на украинском шельфе, так и украинских месторождений в Черном и Азовском морях, на которых оккупанты возобновили буровые работы и добычу газа и нефти. При этом самое перспективное месторождение — Одесское — находится ближе к побережью Одесской области, чем к крымскому полуострову.