На «Си Бриз-2016» отработали методы борьбы за живучесть корабля

25 июля стартовала морская фаза учений «Си Бриз -2016» в Одессе. Украинско-румынская команда  ликвидировала условный  пожар на флагмане ВМС Украины «Гетьмане Сагайдачном». А команды пограничников демонстрировали захват судна-нарушителя, отказывшегося подчиниться законному требованию о досмотре.

Как сообщает из Одессы корреспондент Центра журналистских расследований, активной фазе, которая пройдет в открытом море, предшествовала отработка слаживания подразделений в международной команде. «Сборная» боевых пловцов Украины, Великобритании и США осуществила погружение в акватории Одесского порта.  В активной морской фазе  им предстоит производить разминирование района учений — обезвреживать диверсионные мины, заложенные противником и на дне, и на подводной части кораблей.

«Под водой мы общаемся на языке жестов. И вот над слаживанием, над взаимопониманием работаем. Потому что сигналы, принятые у нас и в других странах,отличаются», — говорит Денис Бурлаченко, водолаз пограничной службы Украины.

У украинских водолазов была возможность познакомиться с  работой современной техники, которая позволяет проводить разведку перед погружением.  

По словам старшины подразделения гидротехнических работ ВМС США Франклина Томареса, прибор погружается на глубину до 300 метров и передает информацию на монитор, расположенный на борту.

«Самая главная идея этого прибора – безопасно получить информацию о подводных объектах и дальше разработать план проведения операции», — сказал Томарес.

26 июля американский десантный корабль-док «USS LSD Whidbey Ireland»  в составе многонациональной команды выйдет в открытое море, где пройдет активная фаза учений.

В морской операции принимают участие 20 кораблей ВМС Украины,  эсминец и десантный корабль ВМС США, фрегаты ВМС Канады и Польши, команда боевых пловцов из Великобритании.  

Заместитель руководителя учений со стороны США Кеннет Энгле заметил, что боевое слаживание стран -партнеров сегодняособо актуально: «И на земле, и в воздухе и на воде мы отрабатываем взаимодейстие стран-партнеров. Потому что сегодня нетрудно представить, в каких реальных условиях это взаимодействие может понадобиться».

Украино-американские учения «Си Бриз-2016» продлятся до 30 июля. Они проходят в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». В этом году, кроме организаторов, в них принимают участие 14 стран-партнеров. Среди них Румыния, Великобритания, Греция, Болгария и Турция. По сценарию учений, в виртуальной стране после стихийного бедствия на фоне падения экономики возникают сепаратистские движения, для обуздания которых и разворачивают миротворческую миссию.