В центре Киева избили журналиста

Вечером 25 июля в центре Киева на Подоле неизвестные напали на украинского журналиста, редактора издания «Бизнес-Цензор» Сергея Головнева. 

Об этом Головнев написал в Facebook, передает Центр журналистских расследований

При нападении у журналиста ничего не украли, поэтому он связывает инцидент со свой профессиональной деятельностью. 

«Вчера после работы шел по Константиновской в сторону Контрактовой. Напали два типа. Все продумано. Один шел спереди в капюшоне, прикрывая лицо рукой, косил под пьяного. Другой – сзади. Поравнялись, подачи с двух сторон. Повалили на землю, отбуцали в течении минуты и убежали. Видимо, пасли от офиса», – написал Головнёв в Facebook.

«Не ограбление, потому что в одну сторону отлетела сумка, в другую – телефон. Ничего не взяли. Не хулиганский психодел, потому что так спланировано, что лиц не видел. Яркая примета – синяя куртка с капюшоном, сняв которую все приметы уничтожаются», – отметил он.

Журналист написал заявление в органы внутренних дел, но результатов не ждет, «потому что при желании легко можно спланировать нападение, не имеющее явственных улик».

«Самое обидное, что не понимаю, какова причина. Учитывая десяток тем, которыми занимался в последний месяц, можно скреативить 3-4 наименее параноидальных версии. Но пишем-то мы не обвинениями, а просто факты даем. Тем более, никогда не отказывался давать точку зрения упомянутых в тексте лиц», – отметил Головнёв.

«Уважаемые заказчики, вы хоть напишите с фейкового аккаунта, чего хотели. Я ж не самоубийца и слова понимаю», – добавил он.

Головнёв отметил, что такое с ним случилось впервые за более чем 10 лет работы в СМИ.

«Спасибо, что не думали убивать. Другим коллегам повезло меньше… Однако угнетает мысль о том, как легко и безнаказанно с тобой могут сделать что угодно», – написал он.