Крестный ход: центр Киева перекрыт, на Владимирской горке собираются верующие

Центральные улицы Киева перекрыты, около 6 утра представители правоохранительных органов начали устанавливать металлические ограждения на проезжей части и на тротуаре возле Майдана Независимости. К памятнику Великому князю Владимиру начинают прибывать паломники Украинской православной церкви Московского патриархата.

Организаторы мероприятия осуществляют обустройство территории Владимирской горки для проведения молебна, который должен начаться в 13:00, сообщает УНИАН, передает Центр журналистских расследований.

На Владимирской горке вокруг памятника князю Владимиру установлено ограждение. Ограждена также аллея на пути к памятнику крестителю Руси.

У памятника дежурство и наблюдение за безопасностью осуществляют люди с бейджиками, на которых написано «Оргкомитет». На рукавах у них нашивки с надписью Международная общественная организация «Казачество Запорожское».

В начале аллеи в направлении памятника Владимиру дежурит до десяти правоохранителей. Документы и личные вещи у людей никто не проверяет.

На улице Трехсвятительской возле парка «Владимирская горка» дежурит до 50 правоохранителей. Металлические ограждения установлены и перед самым парком, вдоль них — около 40 нацгвардейцев.

Кроме того, на Майдане Незалежности и по всему периметру Европейской площади также находится большое количество полицейских.

Движение перекрыто для общественного и частного транспорта в направлении Европейской площади возле Почтовой площади, на Парковой аллее и на улице Михаила Грушевского.

На Михайловской площади расположена пиротехническая машина. Между монастырями Софии и Михаила в центре стоит мобильная взрывная лаборатория и «скорая».

Участников крестного хода от станции метро «Житомирская» доставили в Свято-Покровский женский монастырь на улице Сечевых стрельцов (Артема).