Обама допускает, что Россия пытается влиять на выборы в США

Президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама не исключает возможность того, что Россия попытается влиять на результат выборов в США. 

«Все возможно», — сказал Обама в интервью NBC News, когда его спросили,  будут ли россияне пытаться влиять на выборы 8 ноября.

Президент США также добавил, что эксперты связывают с россиянами утечку более чем 19 тысяч писем из внутренней переписки сотрудников Демократического национального комитета, из которых следует, что партийные аппаратчики предпочитали Хиллари Клинтон перед Берни Сандерсом, хотя теоретически должны быть беспристрастными в этом.

«Какие мотивы этой утечки, я не могу сказать точно. Что я знаю, это то, что Дональд Трамп неоднократно выражал восхищение Владимиром Путиным», — сказал президент США, добавив, что по его мнению, Трампа одобряют в России.

Ранее, организатор предвыборной кампании Хиллари Клинтон также предположил роль российского государства в похищении электронной переписки аппарата партии.

Американская компания компьютерной безопасности CrowdStrike Inc. нашла свидетельства, что во вмешательстве участвовали две хакерские группы, связанные с российским государством.

В то же время, в кампании Трампа, которого Республиканская партия уже выдвинула своим кандидатом, отвергли предположение, что Россия могла повлиять на ситуацию в его польз