На «Си Бриз-2016» отработали высадку морского и воздушного десанта

27 июля международная команда в рамках активной фазы украино-американских учений «Си Бриз – 2016» осуществила высадку морского и воздушного десанта на юге Одесской области.

По сценарию бригада десантников должнавысадится на берег и взять под контроль мост, имеющий стратегическое значение. Предотвратить захват объекта террористами, организовать его охрану, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Десантирование осуществлялось одновременно с морских кораблей и с воздуха. Батальон морской пехоты Украины, более 70 человек, высадился с самолетов. Еще одна группа десантников из Украины, Молдовы и Грузии – с украинского десантного корабля.

261166699

 

Но основная десантная группа  сегодня была американской. Расстояние в 7 тысяч метров до берега группа из 228 пехотинцев США и 14 украинских инструкторов преодолела  на бронированных машинах-амфибиях. Как рассказал сержант морской пехоты США Марко Вензуэло, всего использовались 15 машин, способных передвигаться по воде и по суше, на которых  для огневой поддержки установлены 50-миллиметровые пушки.

 261166735

«Этот пляж очень узкий, поэтому мы выслали колонну по две машины. При других условиях,выпускали бы все машины разом, чтобы высадка прошла максимально быстро. Но в реальной жизни, не всегда можно найти широкий удобный берег, поэтому для нас эта локация – отличный повод потренироваться в высадке на ограниченной территории», — сказал Вензуэло.

261166795

Поддержку с воздуха морским пехотинцем оказывали украинские вертолеты и бомбардировщики. После высадки десант выдвинулся к стратегическому объекту, чтобы предотвратить его захват террористами.

По словам заместителя начальника учений от американской стороны Кеннета Энгле, мост для тренировок выбрали небольшой.

261167637

«Мы хотели отработать защиту какого-то действительно важного объекта  инфраструктуры. Решили, что это – должен быть мост. Но поскольку мощные машины могут уничтожить дороги, остановились на небольшом мосте. Имея ввиду, что именно в этом районе, рядом есть большой железнодорожный мост. Этот маленький – имитировал реальную цель», — рассказал Энгле.

После того, как десантники организовали защиту моста, они вернулись на свои корабли. А на завтра в открытом море в рамках учения запланированы стрельбы дальнобойной артиллерии морской пехоты по явным морским целям.

Украино-американские учения «Си Бриз-2016» продлятся до 30 июля. Они проходят в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». В этом году, кроме организаторов, в них принимают участие 14 стран-партнеров. Среди них Румыния, Великобритания, Греция, Болгария и Турция. По сценарию учений, в виртуальной стране после стихийного бедствия на фоне падения экономики возникают сепаратистские движения, для обуздания которых и разворачивают миротворческую миссию.