Власти Турции закрывают более 130 СМИ

В Турции в связи с действующим в стране режимом чрезвычайного положения после попытки государственного переворота будут закрыты более 130 средств массовой информации. 

Власти Турции в среду заявили, что  свою работу прекратят три новостных агентства, 16 телеканалов, три десятка издательских домов и более сорока ежедневных газет, пишет CNN Turk, передает Центр журналистских расследований.

Некоторые из запрещенных СМИ входят в медиахолдинг Feza, связанный с людьми, лояльными Фетхуллаху Гюлену. Власти Турции обвиняют его в подготовке мятежа.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, власти подавили мятеж. По подозрению в причастности к путчу были задержаны более пятнадцати тысяч человек. В среду турецкие власти также объявили об увольнении более полутора тысяч военных, более сотни из них – высокопоставленные военнослужащие.

Напомним, 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота: группа военных заявила, что взяла под контроль страну. Власти Турции подавили путч. По подозрению в причастности к путчу были задержаны более пятнадцати тысяч человек.