В ходе обыска у судьи Высшего хозсуда Швеца нашли венгерский паспорт

В ходе обыска у судьи Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца, который подозревается в мошенничестве и взяточничестве, сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили паспорт гражданина Венгрии. 

Об этом сообщили в пресс-служба СБУ, передает Центр журналистских расследований. 

В рабочем кабинете и по месту жительства судьи правоохранители изъяли почти 300 тысяч долларов, долговые расписки на общую сумму 475 тысяч долларов, драгоценности и паспорт гражданина Венгрии, выданный на его имя.

В СБУ напомнили, что задокументировали факт взяточничества судьи в одном из киевских кафе. Тогда он получал 5000 долларов взятки.

Всего, по данным ведомства, Швец требовал от предпринимателя 10 000 американских долларов за несоздание препятствий в осуществлении коммерческой деятельности.

Напомним, 27 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о подозрении судье Высшего хозяйственного суда Виктору Швецу. 

Швеца подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190; ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 383; ч. 2 ст. 384 УК Украины, а именно: в завершенном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; заведомо ложном сообщении органу досудебного расследования о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; а также в заведомо ложном показании, совершенном из корыстных побуждений.