МИД Украины прокомментировал ликвидацию «Крымского федерального округа»

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с ликвидацией президентом РФ Владимиром Путиным «Крымского федерального округа» и включении оккупированного полуострова в состав Южного федерального округа РФ.

Об этом сообщает пресс-служба МИД, передает Центр журналистских расследований.

«Это решение является ничтожным и не создает никаких правовых последствий, не влияет на статус Автономной Республики Крым, города Севастополя и международно признанных границ Украины», — говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что РФ продолжает демонстративно пренебрегать Уставом ООН, Резолюцией Генассамблеи ООН и рядом другим международно-правовых актов, гарантирующих территориальная целостность и независимость Украины.

«МИД в очередной раз призывает Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины», — подчеркнули дипломаты.

С вязи с решением оккупантов в МИД решили направить соответствующую ноту российской стороне.

Напомним, 28 июля президент России Владимир Путин ликвидировал «Крымский федеральный округ». Оккупированный Крым включен в состав Южного федерального округа РФ.