Осужденный в Крыму майдановец Костенко нуждается в операции — адвокат

Александр Костенко Фото: ТАСС

У майдановца Александра Костенко, осужденного крымским «судом» якобы за избиение бойца беркута, проблемы со здоровьем. Он нуждается в операции.

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Сотников, передает Центр журналистских расследований

«Рентгенография показала: Слева взаимоотношения в локтевом суставе нарушены. Суставная щель неравномерно расширена. Лучевая кость смещена спереди. Локтевая деформирована. Суставные поверхности и участки костей, прилежащих к суставу, неравномерно склерозированы. В костях (эпифизах) имеются краевые костные разрастания», – написал Сотников в Facebook.

В заключении, выданном медиками исправительного учреждения, по словам Сотникова, указано: «Рекомендовано: ЛФК левой верхней конечности. Эндопротезирование левого локтевого сустава в плановом порядке по освобождению, при болях НПВС – витамины…В стационарном лечении не нуждается».

Напомним, Александр Костенко находится Исправительной колонии 5 УФСИН России по Кировской области.

15 мая 2015 года активист Майдана Александра Костенко признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом Крыма»— 3,5 года лишения свободы. Отбывает наказание А.Костенко в ИК №5 в Кировской области РФ. 13 апреля Кирово-Чепетский районный суд Кировской области РФ отказал в условно-досрочном освобождении крымчанину Александру Костенко.