Улучшение отношений с РФ не изменит позицию Турции о незаконности аннексии Крыма – посол

Посол Турции в Украине Йонет Тезель

Улучшение отношений с Россией, которое происходит в последнее время, не изменит позицию Турции о незаконности аннексии Крыма. Турецкая Республика заинтересована в том, чтобы Украина, являющаяся ее стратегическим союзником, сохраняла свой суверенитет и территориальную целостность.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Киеве заявил посол Турции в Украине Йонет Тезель, сообщает Центр журналистских расследований.

«Турецко-украинские отношения имеют политическую, геополитическую, экономическую и культурную логику. Отношения с Россией на это немного влияют, но мы имеем определенный путь и по нему идем, и он не изменится. Украина является стратегическим союзником Турции, нашим соседом и в наших интересах, чтобы Украина была сильной, независимой, с хорошими реформами, демократической, интегрированной с Европой, которая сохраняет свою суверенность и территориальную целостность, включая Крым», — сказал Тезель.

По его словам, для Турции эти положения являются базовыми.

«Так было с самого начала кризиса в Украине. И на протяжении нашего кризиса с Россией отношения с Украиной не изменились, и наше отношение к Крыму также. Это известно России, и нашим союзникам, и правительствам других стран», — сказал Тезель.

Посол добавил, что Турция внимательно следит за ситуацией в аннексированном Крыму, в особенности за тем, что происходит с крымскими татарами.

«Я понимаю вопрос по Крыму. У меня лично закипает кровь, когда я слышу о вопросах крымских татар, которые являются нашими братьями. И сейчас лидеры крымскотатарского народа не могут даже проживать на своей территории. Их выслали», — отметил он.

Тезель указал, что налаживание отношений с Россией, не означает, что Турция может изменить позицию по Крыму.

«Мы не в тех отношениях с Россией, у нас они довольно холодные. Мы не относимся хорошо к вопросам Крыма. Наш союзник Украина реалистично оценивает, я уверен, положительные стороны этого», — подчеркнул турецкий посол.