Украинская делегация раскритиковала ПАСЕ за игнорирование незаконного визита французских депутатов в Крым

Французские депутаты в Крыму. В центре Тьерри Мариани, июль 2015 года Фото: RFE/RL

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы выразила возмущение отсутствием реакции ПАСЕ на незаконный визит французских депутатов в оккупированный Россией Крым. 

В заявлении постоянной делегации Украины в ПАСЕ говорится, что неспособность ПАСЕ реагировать на нарушения международного права ее делегатами подрывает доверие к Ассамблее, передает Центр журналистских расследований

«От имени всей украинской делегации заявляю что мы возмущены дерзким игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и терпеть права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к государствам-членам Совета Европы. Добавленное фото с памятником так называемым «зеленым человечкам» лишь доказывает сознательное выражение французскими политиками неуважения к территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении украинской делегации на имя президента ПАСЕ Педро Аграмунта, текст которого обнародовал Владимир Арьев насвоей странице в facebook.

Напомним, 29 июля делегация французских парламентариев приехала в оккупированный Крым с трехдневным визитом. Возглавляет делегацию из 11 депутатов Тьерри Мариани, который в октябре 2015 года был снят с должности в ПАСЕ за визит на полуостров.

Тогда МИД Франции и Германии осудили визит французских депутатов.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство.

30 июля 2015 года СБУ запретила на три года въезд на территорию Украины десяти депутатам Национального собрания и Сената Франции, которые посетили оккупированный Крым без разрешения украинских властей.