Умер поэт и писатель Фазиль Искандер

31 июля в Москве умер поэт и писатель Фазиль Искандер. Классику советской и российской литературы было 87 лет. 

Об этом сообщает Эхо Москвы со ссылкой на Союз писателей России, передает Центр журналистских расследований.

Многие книги Искандера стали советской классикой. Он был удостоен ряда почетных наград, в том числе Орденов за заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, а также государственной премии СССР, премии правительства РФ, и государственной премии РФ в 1994 и 2014 годах.

Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. В 1938 году его отец был депортирован из СССР, с тех пор Искандер больше никогда отца не видел. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем.

Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957, в конце 1950-х годов начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962 года. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации повести «Созвездие Козлотура».

Главные книги Искандера написаны в своеобразном жанре роман-эпопея: «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». Популярными стали его повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы: «Тринадцатый подвиг Геракла», «Начало», «Петух», «Рассказ о море», «Дедушка» и другие произведения. Сюжет многих из них разворачивается в селе Чегем.