В Геническе готовят обращение к СБУ из-за обесточивания Арабатской стрелки

Руководители Генического района Херсонской области готовят обращение к руководителям управления СБУ и облгосадминистрации с требованием разобраться в причинах обесточивания в ночь на 30 июля Арабатской стрелки.

Озвучить заявление планируется во вторник, 2 августа, рассказал корреспонденту Центра журналистских расследований глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев.

«Инцидент за это лето уже не первый у нас. Подобная ситуация была в селе Фрунзе, где неизвестные также обворовали местную подстанцию и полностью обесточили населенный пункт. И это в середине курортного сезона, когда в Геническом районе пиковая посещаемость туристов! На наш взгляд это похоже не на банальную кражу, а на попытку сорвать сезон, и дестабилизировать ситуацию в области. Разобраться во всем должны компетентные органы и представители власти», — пояснил Воробьев.

Также, по словам главы РГА, 30 июля было принято экстренное решение о подключении масляного выключателя мощностью 35 кВ напрямую к подстанции. Изначально восстановление электроснабжения села Счастливцево планировалось не ранее 31 июля путем установки запасного включателя из другого села.

«Подключение напрямую — это было экстренное и временное решение. Подключение напрямую ставит под угрозу всю подстанцию. Но оставить (без электроснабжения — ред.) на сутки местных и отдыхающих мы не могли. На кону стояли люди, местные и отдыхающие, а также репутация всего Генического района, как туристической «Мекки» на юге Украины», — добавил Воробьев.

С понедельника, по информации главы РГА, энергетики приступили к установке запасного масляного выключателя, привезенного из села Фрунзе Генического района.

Напомним, в ночь на 30 июля неизвестные проникли на территорию подстанции Счастливцево отключили ее и слили около 100 литров диэлектрического масла, повредив трехбаковый масляный выключатель мощностью 35 кВ, в результате чего была обесточена Арабатская стрелка. К утру работники РЭС подключили к электричеству Генгорку и Стрелковое. Счастливцево без электроснабжения оставалось до вечера 30 июля.