В Сирии сбит российский вертолет Ми-8, погибли 5 военных РФ

Фото: Reuters

В Сирии в провинции Идлиб в понедельник был сбит военно-транспортный вертолет Военно-космических сил России Ми-8. Погибли пятеро российских военных: три члена экипажа и два офицера, находившихся на борту.

Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агенство РИА Новости.

«1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8», — отметил в военном ведомстве.

siriya_mi-8_rf_sbit_2

Находившиеся на борту Ми-8 три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии погибли.

siriya_mi-8_rf_sbit_3

Информацию о гибели российских военных в результате атаки на вертолет подтвердили в Кремле, где высказали соболезнование их родным и близким.

siriya_mi-8_rf_sbit_4

«Вы знаете… трагическую новость, которая поступила из Сирии — там разбился наш вертолет, который был сбит с земли. Это вертолет, который осуществлял гуманитарную миссию. Те, кто были в вертолете, по информации, поступившей из министерства обороны, погибли», — сказал Песков журналистам.

siriya_mi-8_rf_sbit_5

По официальным сообщениям, Россия потеряла в Сирии уже четвертый военный вертолет.

В ноябре 2015 года во время спасательной операции по поиску летчиков сбитого ВВС Турции Су-24 был потерян российский вертолет Ми-8. При его обстреле погиб российский морской пехотинец.

12 апреля 2016 года вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» разбился в районе города Хомс, два члена его экипажа погибли. В Минобороны РФ заявляли, что вертолет не был сбит.

8 июля в районе Пальмиры боевиками был сбит вертолет Ми-25, которым управляли российские летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин, которые погибли.

Фото: Reuters