Завершено досудебное расследование в отношении замглавы Николаевской ОГА Романчука

1-й замглавы Николаевской ОГА Николай Романчук в суде

Военная прокуратура Южного региона завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Героя Украины, первого заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука, который 3 июня был задержан за получение взятки.

Об этом в понедельник на своей странице в Facebook сообщил Главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает Центр журналистских расследований.

«Подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины и его защитнику в соответствии со ст.290 УПК Украины предоставлены материалы для ознакомления», — написал Матиос.

Санкция ч.4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим особо ответственное положение) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, 3 июня следователи военной прокуратуры Южного региона задержали за получение взятки в $92 тыс. первого заместителя главы Николаевской ОГА, Героя Украины Николая Романчука, который вымогал средства за предоставление разрешения на разработку карьера известняка. В имении Романчука правоохранители обнаружили значительные средства в валюте, драгоценности, а также подземные тоннели с сейфами с золотом, антиквариатом и «черной бухгалтерией».

8 июня Приморский суд Одессы збрал Романчуку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в сумме 5,512 млн. грн..

21 июня Апелляционный суд Одесской области оставил в силе это решение.

22 июня за Романчука внесли залог в сумме 5,5 млн. грн. Его выпустили из СИЗО.