Мариани нахамил в ответ на вопрос о том, сколько ему заплатила РФ за поездку в Крым

Французский депутат Тьерри Мариани Фото: УНИАН

Французский депутат Тьерри Мариани, который вместе с 10 своими коллегами без разрешения властей Украины 29-31 июля вновь посетил аннексированный Крым, нахамил в ответ на вопрос украинского журналиста о том, сколько ему заплатило правительство РФ за поездку на полуостров.

Как сообщает Центр журналистских расследований, неудобные вопросы задал Мариани на пресс-конференции в Москве корреспондент агентства УНИАН Роман Цимбалюк.

«Должны ли депутаты Госдумы получать французскую визу в случае аннексии Российской Федерацией острова Корсика после проведения там референдума об отделении от Франции без согласования с официальным Парижем? И сколько Вам заплатило российское правительство за поездку, за Вашу позицию?», — спросил украинский журналист.

«Ваш второй вопрос я не принимаю, и отвечать на него не буду. Я готов выслушать все замечания по политической ситуации, но я же Вас не спрашиваю, сколько Вам платят за то, чтобы Вы задавали дерьмовые вопросы. Так что я Вам отвечать не собираюсь и могу лишь выразить Вам свое презрение», – заявил французский парламентарий.

При этом он выразил мнение, что Россия «очень свободная страна, раз многие могут публично задавать такие мерзкие вопросы».

«После таких вопросов я тем более не перестану посещать Крым», – добавил Мариани.

Напомним, 29 июля 2016 года делегация французских парламентариев приехала в оккупированный Крым с трехдневным визитом. Возглавлял делегацию из 11 депутатов Тьерри Мариани, который в октябре 2015 года был снят с должности в ПАСЕ за визит на полуостров.

Тогда МИД Франции и Германии осудили визит французских депутатов.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство.по факту поездки в Крым французских депутатов без разрешения украинских властей и поручила его расследование СБУ.

30 июля 2015 года СБУ запретила на три года въезд на территорию Украины десяти депутатам Национального собрания и Сената Франции, которые посетили оккупированный Крым без разрешения украинских властей.