Экстрадиция бизнесмена Платона в Молдову невозможна согласно законам Украины — адвокат

Адвокат Денис Шкиптан

Экстрадиция в Республику Молдова задержанного в Киеве бизнесмена, подозреваемого в хищении $1 млрд. из молдовских банков Вячеслава Платона (Кобалева) невозможна, поскольку он является гражданином Украины. Если украинский паспорт ему выдали незаконно, то это ответственность госорганов, а не гражданина.

Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве заявил адвокат бизнесмена Денис Шкиптан, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Экстрадиция в Республику Молдова в отношении гражданина Украины Вячеслава Кобалева невозможна согласно Конституции Украины, согласно законам Украины, нашему Уголовно-процессуальному кодексу. Это связано с тем, что государство Украина должно защищать своих граждан», — сказал Шкиптан.

По его словам, документом, подтверждающим наличие гражданства Украины, является паспорт, выданный на имя Вячеслава Кобалева в 2002 году. Основанием явился паспорт гражданина СССР и проживание на территории Украины на момент провозглашения ее независимости.

При этом адвокат не отрицает, что ранее бизнесмен был гражданином Молдовы и Российской Федерации. Однако он настаивает, что Платон (Кобалев) – гражданин Украины, а информация украинских правоохранителей о том, что паспорт получен без приобретения гражданства, не соответствует действительности.

«Этот факт имел место, но Кобалев Вячеслав Николаевич отказался от гражданства Российской Федерации и Республики Молдова. На сегодня Украина должна рассматривать его только как гражданина Украины. В Украине, если человек получил гражданство, то он его получил. Ему орган выдал паспорт, и он несет ответственность за это, а не человек», — подчеркнул Шкиптан.

Защита настаивает, что единственным способом прекратить гражданство является указ президента Украины о прекращении гражданства. На сегодняшний момент такого документа не существует, поэтому применить к Платону (Кобалеву) временный экстрадиционный арест в качестве меры пресечения нельзя.

vyacheslav_platon_zaderzhanie_sbu_4

Напомним, 25 июля сотрудники Генпрокуратуры и СБУ задержали в Киеве молдовского бизнесмена Вячеслава Платона c украинским паспортом на имя Вячеслава Кобалева. Украинские правоохранители заявили, что украинский паспорт бизнесмена является фальшивым. Его подозревают в причастности к хищению 1 млрд долл. из банков Молдовы накануне парламентских выборов в стране в 2014 году. Платон разыскивается разыскивается Интерполом.

По информации и.о. генпрокурора Республики Молдова Эдуарда Харунжена бизнесмен разыскивается для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ч.5 ст.190 (отмывание денег) и ч.3 ст.243 (мошенничество в банковской сфере) Уголовного кодекса Молдовы.

28 июля Печерский районный суд Киева арестовал Платона на 40 суток. Решается вопрос о его экстрадиции в Молдову.