Эрдоган обвинил Запад в поддержке терроризма и путча в Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган Фото: AP

Турецкий президент Реджеп Эрдоган обвинил страны Запада в поддержке терроризма и организаторов неудавшейся попытки военного переворота в Турции.

Об этом Эрдоган заявил во вторник в обращении к иностранным инвесторам, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на турецкое издание Hurriyet Daily News.

«Теперь я спрашиваю: Запад поддерживает терроризм, или нет? Запад на стороне демократии или на стороне переворотов и террора? К сожалению, Запад оказывает поддержку террору и стоит на стороне переворотов», — сказал президент Турции.

Он также выразил свое возмущение неудовлетворительной поддержкой руководства страны со стороны союзников Турции в ликвидации последствий провалившегося путча.

«Мы не получили той поддержки, которую мы ждали от наших друзей, ни во время, ни после попытки переворота», — отметил Эрдоган.

Кроме того, он обратил внимание на то, что ни один западный лидер не посетил Турцию, чтобы выразить соболезнования и продемонстрировать солидарность с турецким народом.

Президент Турции также посетовал, что в заявлениях, с которыми выступили западные страны, хотя, в целом, осуждалась попытка переворота, но в то же время больше внимания уделялось озабоченности жестким мерам, которые предпринимает турецкое правительство по отношению к путчистам.

Эрдоган также заявил, что переворот был устроен организацией проживающего в США оппозиционного мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, а его планирование осуществлялось из-за границы. Он выразил недовольство действиями американских властей, которые не экстрадируют Гюллена в Турцию, не смотря на предоставленные им доказательства.

Как сообщалось, 15 июля в Турецкой Республике была предпринята попытка военного переворота, в ходе которого погибли не менее 265 человек.