Северокорейская ракета упала у побережья Японии

Фото: AFP

Северная Корея в среду произвела очередной парный пуск баллистических ракет в сторону Японского моря, одна из которых упала в 250 км от побережья Японии в исключительной экономической зоне страны.

Об этом сообщил министр обороны Японии Гэн Накатани, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на японское агентство Kyodo.

«Ракета пролетела примерно 1 тысячу километров и упала в 250-километровую исключительную экономическую зону Японии к западу от полуострова Ога в префектуре Акита», — казал Накатани.

По его словам, КНДР запустила из западной провинции Хванхэ-Намдо, предположительно, баллистические ракеты средней дальности типа «Нодон».

Министр обороны отметил, что Япония серьезно обеспокоена действиями Северной Кореи, поскольку они представляют угрозу для страны.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ назвал запуски ракет «возмутительным действием», с которым Япония не будет мириться.

«Это создает серьезную угрозу для безопасности нашей страны», — сказал Абэ.

Правительство Японии через дипломатические каналы в Пекине направило протест КНДР.

Госдепартамент США также осудил действия Северной Кореи. Спикер внешнеполитического ведомства заявил, что пуски ракет только укрепляют международное сообщество в решимости жестко ответить на действия Пхеньяна.

19 июля Северная Корея осуществила три ракетных пуска в рамках учений, на которых отрабатывалась возможность превентивного удара по военным объектам Южной Кореи и авиабазам, которые используют США.