В июле ООН зафиксировала на Донбассе рекордное число жертв среди мирных жителей

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн Фото: Reuters

Эксперты ООН в июле зафиксировали наибольшее количество жертв среди гражданского населения в результате проведения боевых действий на востоке Украины. Согласно официальным данным, с 1 по 31 июля 2016 года на Донбассе было убито 8 и ранено 65 мирных жителей.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн, сообщается на сайте Управления Верховного комиссара.

По его словам, в частности, в июне 2016 года Управлением было задокументировало 69 жертв среди гражданского населения на востоке Украины, включая 12 погибших и 57 раненых, что почти в 2 раза больше, чем в мае 2016 года, и самое высокое – с августа 2015 года.

В июле 2016 года количество жертв среди мирных граждан достигло 73, из них 8 погибших и 65 раненых. При этом среднемесячное количество жертв за июнь и июль (71) более чем в 2 раза превысило среднемесячное количество жертв (34) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 года по май 2016 года.

«Многочисленные жертвы, которые мы задокументировали за последние недели, указывают на то, что ни украинские силы, ни вооруженные группы не предпринимают необходимых мер предосторожности для защиты гражданского населения. Мы призываем все стороны уважать положения режима прекращения огня, вывести комбатантов и вооружение из жилых районов и добросовестно обеспечить выполнение положений Минских соглашений», — заявил аль-Хусейн.

Он обратил внимание на то, что более половины всех жертв среди мирного населения в последние два месяца были вызваны артиллерийскими обстрелами с использованием вооружений, использование которых запрещено Минскими договоренностями. Остальные жертвы были вызваны подрывами на минах, неразорвавшихся боеприпасах и самодельных взрывных устройств.

Всего по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с середины апреля 2014 года до 31 июля 2016 года было задокументировано 31690 жертв, включая 9553 убитых и 22137 раненых в зоне конфликта на востоке Украины. В их число входят жертвы среди Вооруженных сил Украины, гражданских лиц и членов незаконных военных формирований.