Порошенко одобрил закон о внутренних биометрических паспортах

Украинский президент Петр Порошенко подписал закон, которым для украинцев вводятся внутренние биометрические паспорта, которые будут выдаваться с 14 лет. Данный закон входит в так называемый «безвизовый пакет».

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины» был принят Верховной Радой 14 июля 2016 года, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В частности, закон уточняет перечень документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, с бесконтактным электронным носителем или без такового, определяется правовой статус отдельных категорий лиц.

Данным законом вносятся изменения в законы «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», «О государственной регистрации актов гражданского состояния» и «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

Как отметили в пресс-службе, реализация положений закона позволит привести в соответствие с действующим законодательством закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», а также устранить правовые пробелы в законодательстве.

Кроме того, закон предусматривает внесение изменений в действующие правительственные и ведомственные акты.

Порошенко также опубликовал на своей странице в Facebook фотографию образца нового внутреннего биометрического паспорта гражданина Украины.

vnutrenniy_biometricheskiy_passport_ukrfiny

Как сообщалось, 14 июля Верховная Рада Украины утвердила изменения в законодательство, которыми в стране вводится внутренний биометрический паспорт гражданина Украины, который будет выдаваться с 14 лет. В паспорте не будет ставиться штамп о браке. Согласно с документом, получить паспорт обязан будет каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста. Паспорт будет оформляться на 4 года лицам, не достигшим 18 лет, а всем прочим – на 10 лет.