Украинские консулы не могут попасть к заключенным в РФ Сенцову и Кольченко — МИД

Александр Кольченко и Олег Сенцов в суде

Украинские консулы в России уже длительное время не могут получить разрешения на посещение находящихся в российских колониях украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Консулы Украины в РФ уже более 2–3 месяцев ожидают получение от российских компетентных органов более 20 разрешений на встречу с украинцами, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию департамента консульской службы МИД Украины, опубликованную в Facebook.

«До сих пор от российской стороны так и не получено разрешение на посещение граждан Украины О.Сенцова и А.Кольченко, незаконно осужденных по сфабрикованным обвинениям. Несмотря на многочисленные обращения украинских дипломатических и консульских учреждений Украины в соответствующие компетентные органы РФ, ответа до сих пор получено не было», — говорится в сообщении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве такие действия российской стороны расценили как грубое нарушение статьи 13 консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией, предусматривающей право консульских должностных лиц Украины на посещение граждан Украины в местах их содержания под стражей на территории РФ.

«Будем продолжать и в дальнейшем принимать исчерпывающие меры относительно посещения О.Сенцова, А.Кольченк и других граждан Украины, которые незаконно удерживаются и осуждены на территории РФ», — добавили в МИД.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Россия признала, что Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины.

Защита Сенцова и Кольченко, направила через российского омбудсмена в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор.

1 июня 2016 года Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда.