Украина отказала в агремане на назначение послом РФ экс-сотрудника ФСБ

Вопрос назначения нового посла Российской Федерации в Украине вместо Михаила Зурабова, уволенного российским президентом, «снят с повестки дня по инициативе украинской стороны».

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире «5 канала», сообщает Центр журналистских расследований.

«Этот вопрос снят с повестки дня… По крайней мере, так, как он был поставлен, он снят с повестки дня по инициативе украинской стороны», — сказала Зеркаль.

По ее словам, Украина фактически решила данный вопрос еще в 2014 году, когда отозвала своего посла из России и до сегодня ее дипломатическое представительство в РФ возглавляет временный поверенный.

«И так как мы лимитированы в Российской Федерации в возможности нормальной работы, то я считаю, что это никак не влияет (на двусторонние отношения – ред.). Кроме того, роль предыдущего посла (РФ – ред.) в формировании этих отношений была вообще минимальной», — добавила Зеркаль.

Как сообщалось, 28 июля российский президент Владимир Путин своим указом освободил Михаила Зурабова от обязанностей посла России в Украине.

Россия запросила согласия украинской стороны на назначение послом РФ в Украине Михаила Бабича, который сейчас занимает должность полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. Бабич не имеет дипломатического опыта. Занимал командные должности в ВДВ и войсках КГБ СССР, в 2002-2003 годах возглавлял правительство Чечни, затем служил помощником руководителя  Погранслужбы ФСБ. В 2003-2011 годах был депутатом российской Госдумы.