Обнародованы приметы убийц Шеремета, их личности не установлены

Следствие обнародовало видео и приметы подозреваемых мужчины и женщины, заложивших взрывчатку в автомобиль, в котором ехал погибший журналист Павел Шеремет. Их личности пока не установлены.

Лица убийц и собранные следствием видеозаписи камер видеонаблюдения возле места происшествия в четверг на пресс-конференции в Киеве показали журналистам процессуальный прокурор Генпрокуратуры Украины Андрей Шевченко и начальник департамента уголовного розыска Национальной полиции Дмитрий Головин, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

В частности Шевченко сообщил, что у подозреваемого мужчины, который фигурирует на видеозаписи, имеется характерная черта внешности – так называемая испанская бородка. «Он крепкого телосложения. По оценкам экспертов, его рост в пределах 168-175 см», — сказал прокурор. По его словам, подозреваема женщина на 5 см ниже сообщника. «В пределах 163-168 сантиметров», — отметил Шевченко.

В то же время он указал, что следствие пока не располагает данными о личностях подозреваемых.

В ходе брифинга были продемонстрированы записи с камер видеонаблюдения, установленных под домом, где проживали руководитель «Украинской правды» Алена Притула и Шеремет, а также расположенных поблизости зданий, на которых фигурируют мужчина и женщина, заложившие взрывное устройство в автомобиль, принадлежавший Притуле.

Правоохранители обратили внимание на то, что подозреваемые не скрывали лица, поскольку, либо не являются местными жителями, либо не опасались за последствия.

Шевченко также сообщил, что для взрыва автомобиля использовалось самодельное взрывное устройство с поражающими элементами из стационарного устройства. «Мы установили, что взрывное устройство было не стационарным, не то, которое находится на вооружении в воинских формированиях, в Вооруженных силах Украины, а самодельное», — сказал он.

«В настоящее время, в частности, специалисты из ФБР помогают установить качественный химический состав вещества, которое было заложено. Мы знаем только, что в эквиваленте оно составляет около 500 грамм тротила», — отметил прокурор.

В свою очередь начальник департамента уголовного розыска Нацполиции сообщил, что следствие продолжает отрабатывать 4 рабочих версии убийства Шеремета, однако не отдает предпочтение ни одной из них.

«Мы отрабатываем 4 версии: это непосредственно личные неприязненные отношения касательно погибшего; это его профессиональная журналистская деятельность; это, возможно, дестабилизация обстановки в городе Киеве и в целом в стране путем смерти известного журналиста; четверная, соответственно, это что ошиблись объектом, поскольку автомобилем в том числе пользовалась и Алена Притула», — сказал Головин.

Как сообщалось, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

В Нацполиции Украины заявляли, что в качестве основной версии убийства журналиста следователи рассматривают его профессиональную деятельность.