В случае обострения ситуации на Донбассе немедленно будет объявлена мобилизация — Турчинов

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов Фото: rnbo.gov.ua

В случае резкого ухудшения ситуации в зоне проведения Антитеррористической операции на Донбассе в Украине немедленно будет объявлена мобилизация.

Об этом в пятницу заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на презентации центра Информирования сектора безопасности и обороны в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс- Украина.

«В случае серьезного обострения на фронте нова мобилизация будет объявлена немедленно», — сказал Турчинов.

Он также отметил, что в хотя последние два года в Вооруженных силах страны растет количество профессиональных военных и с начала 2016 года количество желающих проходить военную службу по контракту увеличилось почти на 40%, однако в сложившейся ситуации Украина пока не может отказаться от призыва.

«В условиях противостояния с Российской Федерацией Украина не может отказаться от призыва. Потребность в подготовленных резервах слишком высока и является критичной для выживания нашего государства», — указал секретарь СНБО.

В то же время, по его словам, за 1-е полугодие 2016 года армии в 2 раза сократилось количество мобилизованных.

«Уже во втором полугодии 2016 года мобилизованные должны возвращаться домой», — отметил Турчинов, добавив, что при необходимости будет объявлена новая, 7-я волна мобилизации.

Как сообщалось, лидеры боевиков так называемой «ДНР», которые в нарушение минских договоренностей ежедневно обстреливают из тяжелой артиллерии позиции украинских войск и мирные населенные пункты вдоль линии разграничения на Донбассе, обвиняют в обстрелах Украину, угрожают возобновлением полномасштабных боевых действий и требуют от Киева выполнения «Минска-2».

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявили, что готовы адекватно отреагировать на возможное наступление боевиков на Донбассе и предприняли меры для эффективного противостояния оккупантам.