В Украине 9 августа впервые официально отметят День коренных народов мира

Замминистра информполитики Украины Эмине Джеппар

В Украине 9 августа впервые на официальном уровне отметят День коренных народов мира, в рамках которого в Киеве пройдет ряд мероприятий, главным из которых станет международная конференция «Коренные народы Украины. История, Современность и перспективы».

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Киеве сообщила заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, передает Центр журналистских расследований.

«В рамках конференции будут обсуждаться такие вопросы, как коренные народы в современном мире, особенности коренных народов как этнических групп, варианты разрешения проблем коренных народов в современных странах, развитие международного права по вопросам коренных народов, первое и второе десятилетие коренных народов мира ООН», – сказала Джапарова.

По ее информации, в конференции примут член постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов Оливер Лооде и эстонский депутат Март Ньют, вместе с которыми Мининформполитики реализует проект по Стратегии публичной дипломатии крымскотатарского народа.

Как отметила заммминистра, следующим мероприятием ко Дню коренных народов станет презентация самой Стратегии публичной дипломатии крымских татар.

Вечером в медиа-хабе государственного информационного гентства «Укринформ» будет показана пьеса «На совместном пути» об исторических взаимоотношениях украинского и крымскотатарского народов.

Международный день коренных народов мира , которые ежегодно отмечается 9 августа, был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году.

Общая численность коренных народов в мире составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 70 странах и представляют множество языков и культур.