ГПУ проводит обыски в НАБУ

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины пришли с обысков в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Прокуроры предъявили судебное решение, в котором указано, что основанием для обыска является расследование по факту незаконного прослушивания НАБУ телефонных разговоров, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-секретаря НАБУ Дарью Манжуру, передает Центр журналистских расследований

О каких именно телефонных разговорах идет речь, пока неизвестно. Производство по делу о прослушивании было открыто 22 апреля 2016.

По словам руководителя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина с обыском пришли прокуроры из департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики. 

«В НАБУ с обыском пришел департамент ГПУ им. Грановского/Кононеко под руководством Димы Суса (который преследовал нас, Касько, Сакварелидзе и др.) Ключевая цель этих клоунов не процессуальные действия, а запуск новости о «незаконной прослушке, осуществляемой НАБУ». Юрий Луценко окончательно превращает ГПУ в пиар-агентство, которое, как видите, обслуживает не только его рейтинг, но и интересы нового клана Порошенко» , — написал он.

Напомним, НАБУ не имеет законного права прослушивать телефонные разговоры. Однако в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который бы позволял НАБУ вести собственную прослушку. Комитет ВР рекомендовал поддержать этот проект, но голосования пока не было.

В СМИ департамент ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики принято называть «департаментом Кононенко-Грановского», что, по словам народного депутата Сергея Лещенко, означает его подконтрольность названным нардепам от БПП.  В мае нынешний Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что созданный его предшественником департамент по расследованию преступлений в отношении имущества и госслужбы, который называют департаментом «Кононенко-Грановского», потерял свой «особый статус».

«Третий департамент под руководством Владимира Гуцуляка потерял свой особый статус. Он заходит в блок следствия. Он не будет курироваться ни одним депутатом и будет  подчиняется исключительного моему заместителю по следствию и мне персонально», — заявлял Юрий Луценко, пояснив, что департамент будет заниматься экономическими преступлениями, в том числе и действующих чиновников.