На встречу с Эрдоганом Путин может привезти крымскотатарских коллаборантов — Чубаров

Президент Турции Реджеп Эрдоган и президент РФ Владимир Путин Фото: AP

По информации Меджлиса крымскотатарского народа, на запланированную на 9 августа в Санкт-Петербурге встречу с президентом Турции Таипом Эрдоганом президент РФ Владимир Путин может привезти некоторых крымских татар, сотрудничающих с «властями» оккупированного Крыма, включив их в состав официальной делегации.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Меджлиса Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«Не исключено, что российская сторона, заведомо возомнившая себе, что предстоящая встреча глав Турции и России является результатом ее «победы» над Турцией, уже готовит президенту Эрдогану некоторые сюрпризы, как, например, включение в состав своей официальной делегации представителей крымских коллаборантов. По крайней мере, по имеющейся у нас информации, один-двое крымскотатарских коллаборантов спешно заучивают подготовленные для них тексты», — написал Чубаров.

Он допустил, что в ходе встречи Путин и Эрдоган пока будут избегать публичного обсуждения некоторых вопросов, по которым они занимают противоположные позиции, в частности «о положении крымскотатарского народа в оккупированном Россией Крыму».

«В любом случае, протокольной службе президента Турции следует проявить максимальное внимание подготовке всех аспектов встречи своего Сhief-а с тем, кто еще недавно злобно предупреждал: «Одними помидорами они не отделаются», — добавил глава Меджлиса.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Эрдоган 9 августа прилетит в Санкт-Петербург, где встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Это будет первая встреча глав государств со времени инцидента в ноябре 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в воздушном пространстве Турции. Последний раз президенты Турции и России встречались на полях саммита лидеров стран G20 в Анталье, который состоялся в середине ноября 2015 года.