В ЕСПЧ поступила жалоба против Украины родственников жертв катастрофы МН17

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступила жалоба против Украины родственников трех жертв катастрофы малазийского Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

На сайте ЕСПЧ опубликовано решение о коммуникации жалобы, то есть о направлении запроса ответчику, по делу «Иоппа и другие против Украины», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российское издание «Коммерсант».

В деле объединены жалобы родственников трех из 298 жертв авиакатастрофы. Заявителями выступают граждане Германии Елена Иоппа, проживающий в Австралии Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке.

Иск они подали, ссылаясь на то, что украинские власти не закрыли воздушное пространство над территорией, где проходили бои между украинскими военными и представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Как пишет издание, в жалобе утверждается, что «самолет был под контролем украинской службы воздушного транспорта и управлялся лицензированным и квалифицированным экипажем», а украинские власти не смогли защитить жизни их родственников тем, что «не закрыли полностью воздушное пространство над регионом, в котором продолжается военный конфликт и через который проходил рейс MH17».

В опубликованной в СМИ жалобе говорится, что она была подана напрямую в ЕСПЧ.

При этом заявители должны убедить ЕСПЧ, что они исчерпали средства правовой защиты в украинских судах, как того требует Европейская конвенция по правам человека.

В своей жалобе истцы также требуют от Украины компенсацию в 1 млн. евро.

Как сообщалось, катастрофа Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала Лумпур, произошла 17 июля в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

Эксперты установили, что самолет был сбит из установки «Бук», которая была привезена из России в Украину незадолго до трагедии.

Следствие, проведенное Советом безопасности Нидерландов, пришло к выводам, что рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой «Бук».

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко сообщил, что окончательные выводы международного уголовного расследования катастрофы малазийского самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом стоит ожидать в 2017 году.