В Крыму возле Армянска и Джанкоя скопилась военная техника РФ — Джелялов

Перегон российской военной техники в Крыму, март 2014 года

Возле Армянска и Джанкоя на севере оккупированного Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

Об этом со ссылкой на очевидцев сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, передает Центр журналистских расследований.

«Очевидцы сообщают о больших группах российской военной техники, находящихся в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой», — написал Джелялов.

По его словам, российские пограничники отсылают граждан и автомобили, направляющиеся из Крыма на материковую Украину, в сторону украинского контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар». Они утверждают, что российские контрольные пункты возле украинских КПВВ «Каланчак» и «Чаплынка» работать не будут.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть по неустановленным причинам на своих КПП полностью приостановила осуществления пропускных операций граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях. В связи с этим украинские пограничники вынуждены были пристановить пропуск граждан и автомобилей из материковой части Украины на территорию оккупированного Крыма на КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар».

По информации Госпогранслужбы Украины,  7 августа около 10:50 российские службы восстановили пропуск граждан и транспорта из оккупированного Крыма на одном КПП в направлении украинского контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Чонгар» на админгранице с полуостровом. На КПВВ «Чаплынка» и «Каланачак» пропуск пока не осуществляется.