В Генштабе считают провокацией сообщения о нападении украинской ДРГ на военных РФ в Крыму

Спикер Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины называют провокацией появившиеся сообщения о якобы нападении украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) на российских военных в оккупированном Крыму, в результате чего погибли и были ранены военнослужащие РФ.

Об этом заявил спикер украинского Генштаба Владислав Селезнев, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«Все заявления российской стороны о том, что якобы на территории оккупированной территории действовала диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины, это заявление носит провокационный характер и не соответствует действительности», – сказал Селезнев.

По его словам, украинские военные работают в плановом режиме.

«Мы имеем только оперативную информацию (о ситуации в Крыму – ред.). Что касается деятельности Вооруженных сил Украины, то наши подразделения находятся на определенных местах и позициях и несут службу в плановом режиме. Задача – сдерживание агрессии противника», – отметил спикер Генштаба.

Селезнев также подтвердил информацию о серьезной перегруппировке российских военных в Крыму.

«Мы знаем, что в ближайшее время на территории Южного федерального округа России начнутся масштабные учения «Северный Кавказ – 2016», поэтому, вполне возможно, что определенное перемещение сил и средств Вооруженных сил Российской Федерации происходит и в рамках подготовки к этим учениям», – сказал он.

Селезнев добавил, что украинские военные «внимательно следят за всеми процессами, которые происходят на территории аннексированного Крыма», чтобы «адекватно реагировать на любые агрессивные действия России по отношению к Украине».

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих КПП полностью приостановила пропуск граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях. В связи с этим украинские пограничники вынуждены были приостановить пропуск из материковой части Украины на территорию оккупированного Крыма на КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар».

7 августа около 10:50 российские службы восстановили пропуск граждан и транспорта из оккупированного Крыма на одном КПП в направлении украинского КПВВ «Чонгар».

Как сообщил 1-й замглавы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов, возле Армянска и Джанкоя на севере оккупированного Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

Замглавы Херсонской облгосадминистрации Вадим Чабан сообщил Центру, что российская сторона временно прекратила пропуск через админграницу с оккупированным Крымом в связи с проведением ротации военной техники Вооруженных сил РФ на севере полуострова.

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что 7 августа движение через административную границу с оккупированным Крымом было остановлено по инициативе российской стороны из-за маневров войск России на севере полуострова.