Гройсман заявил, что дешевого газа для украинцев больше не будет

В социальных сетях возмущены заявлением премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, что тарифы на газ для населения снижаться не будут.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

«Как я уже говорил, я не дам популистам запугать людей. Им проще закупать газ за копейки и продавать дороже для того, чтобы заигрывать с потребителями через тарифы для собственного обогащения. Мы установили предельные рыночные цены на газ. Может ли он быть дешевле? Нет, он стоит столько, сколько он стоит в мире, в частности в Европе», — написал Гройсман в Facebook.

По словам премьера, малообеспеченные слои населения могут оформить субсидии, чтобы заплатить за коммунальные услуги. «Государство компенсирует тем, кто в этом нуждается, через механизм безвозвратных субсидий. Это просто. Нужно только заявление и декларация о доходах зарегистрированных в жилье лиц. Государство больше не будет дотировать богатых. Но оно поддержит тех, кто не может платить», — сообщил чиновник.

Пользователи соцсетей отмечают, что было бы гораздо лучше, если бы государство вместо предоставления субсидий дало людям возможность честно заработать деньги и самим оплатить коммунальные услуги.

 Screenshot_109

Screenshot_110

Также люди жалуются на трудности в оформлении субсидий.

Screenshot_111

Ранее председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сказал, что тарифы на газ уменьшить невозможно, поскольку для этого должны снизиться мировые цены на голубое топливо.