Эрдоган собрался строить с Путиным «Турецкий поток»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова незамедлительно сделать необходимые шаги для реализации проекта «Турецкий поток».

Об этом он заявил в интервью изданию «ТАСС», передает Центр журналистских расследований.

«Каких-либо препятствий этому нет. По данным на конец июля 2016 года, объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 млрд кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнером в данной сфере является Турция», — сказал Эрдоган.

«Турецкий поток» был анонсирован российским руководством в декабре 2014 г. в качестве замены «Южного потока».

Планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Газопровод должен пройти 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

В РФ предполагают, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей турецкого рынка.

В ЕС обеспокоены из-за возобновления проекта «Турецкий поток». Европейские дипломаты полагают, что строительство «Турецкого потока» может привести к усилению позиций РФ. В частности, это может привести к тому, что возрастет зависимость от поставок российского «Газпрома».