Чубаров: Деоккупация Крыма – гарантия сохранения будущего коренных народов полуострова

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

В связи с незаконной оккупацией Россией Крыма, Украина, которая 20 марта 2014 года присоединилась к Декларации ООН о правах коренных народов, не имеет возможности обеспечивать права коренных народов полуострова : крымских татар, караимов и крымчаков. Поэтому деоккупация Крыма – это гарантия сохранения будущего для этих трех коренных народов.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров, выступая во вторник в Киеве на заседании круглого стола: «Коренные народы Украины: история, современность и перспективы», посвященного Дню коренных народов мира, передает Центр журналистских расследований.

«Три братских коренных народа Украины, которые имеют одни корни, одну землю, сейчас находятся в очень трудной и сложной ситуации. Крым — их земля, оккупирован Российской Федерацией и украинское государство, которое взяло на себя обязательства по соблюдению положений Декларации ООН о правах коренных народов, не имеет возможности, ни правового и другого инструментария для того, чтобы обеспечить права коренных народов Крыма: крымских татар, караимов и крымчаков», — сказал Чубаров.

Он отметил, что некоторые представители этих народов есть на материковой части Украины, они ведут определенные формы деятельности, взаимодействуют с государством. Однако у них нет того, что «позволяет хранить эти народы на долгие века, все того, что должно подкреплять, давать дух этим народам на своей земле».

«Поэтому вопросы, связанные с деоккупацией Крыма, они являются одними из тех вопросов, которые в деятельности организаций, представительных органов, в частности, Меджлиса крымскотатарского народа, эти вопросы являются первостепенными, поскольку от будущего Крыма зависит будущее и крымскотатарского народа, и караимов, и крымчаков. И отсюда наши приоритеты», — подчеркнул глава Меджлиса.

По его словам, коренные народы Крыма очень хорошо понимают свою роль и свою миссию в ситуации, в которой сейчас оказалась Украина.

«И именно в таких сложных ситуациях, которые сегодня сложились для украинского общества, коренные народы, в частности, я могу говорить с уверенностью о крымских татарах, они очень четко понимают, что сохранение собственно своего государства, украинского государства, сохранение, собственно титульной нации — это одна из гарантий для восстановления и обеспечения прав коренных народов», — указал он.

Как сообщалось, 9 августа в Украине впервые на официальном уровне отмечают День коренных народов мира, в рамках которого в Киеве проходит ряд мероприятий.

Международный день коренных народов мира , которые ежегодно отмечается 9 августа, был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году.

Общая численность коренных народов в мире составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 70 странах и представляют множество языков и культур.