На Арабатской стрелке планируют строительство бальнеологического курорта за деньги иностранных инвесторов

В Геническом районе Херсонской области планируется реализация крупного инвестпроекта по строительству медицинского центра для лечения и оздоровления граждан и, в том числе, реабилитации украинских военных. Объем инвестиций  может составить 40 миллионов евро.

Об этом в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» заявил губернатор Херсонщины Андрей Гордеев, сообщает Центр журналистских расследований.

«На сегодняшний день ведутся переговоры относительно получения 40 миллионов евро западных инвестиций, которые будут направлены на Арабатскую стрелку для строительства современного медицинского центра. Важно, что там будет возможность оказывать и реабилитацию нашим военным», — сообщил Андрей Гордеев. 

Он также отметил, что особой огласки этот проект еще не получил, ввиду того, что переговоры с иностранным инвестором еще продолжаются и больше информации будет после подписания меморандума.

По словам губернатора Херсонщины, с помощью этого проекта будут использованы богатые бальнеологические возможности Арабатской стрелки. «Там озеро Сиваш, мы его называем нашим Мертвым морем. По мнению ученых, лечебные показатели солей Сиваша даже лучше, чем Мертвого моря. Там также есть горячие источники, лечебные грязи», — добавил Андрей Гордеев.