Холодницкий подписал подозрение судье Чаусу и вызвал его на допрос

В 12:00 четверга, 11 августа, киевского судью Николая Чауса вызывают в прокуратуру – для вручения подозрения, а также для допроса.

Таким образом, специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подготовила уведомление о подозрении в отношении попавшегося на взятке судьи Николая Чауса, передает Центр журналистских расследований.

САП намерена инициировать процедуру лишения его судейского иммунитета, вплоть до обращения к спикеру Верховной Рады о созыве внеочередной сессии. Спецоперация НАБУ и САП по задержанию Чауса планировалась пять месяцев, еще с марта.

Как сказал Холодницкий, эта операция по разоблачению на взятке «является первой, которая была проведена исключительно силами НАБУ и САП». Холодницкий также раскрыл несколько деталей: деньги судья Чаус получил вне стен своего рабочего кабинета, но полученные им купюры были помечены антикоррупционными правоохранителями.

После это САП намерена инициировать процедуру лишения его судейского иммунитета, вплоть до обращения к спикеру Верховной Рады о созыве внеочередной сессии.

Напомним, как сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, августа детективами Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачен на взятке в 150 тысяч долларов США судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус.

Однако, подчеркнул Холодницкий, судью нельзя задержать и взять под стражу, ведь согласно Конституции он имеет судейский иммунитет, а Верховная Рада, которая могла бы дать представление о даче согласия на его задержание и взятие под стражу, сейчас на каникулах.