РФ усиливает свои войска на админгранице с Крымом ударными подразделениями и новой техникой

Российская Федерация в ходе завершающейся ротации своих войск на админгранице с оккупированным Крымом усиливает их более подготовленными подразделениями, в частности, десантно-штурмовыми, и современной боевой техникой.

Об этом в четверг на пресс-конференции в Киеве заявил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований.

«Сейчас завершается ротация российских войск, те, которые находились на админгранице. Они здесь находились с марта прошлого года и сейчас они заменяются другими подразделениями, которые на протяжении длительного времени также будут находиться на админгранице. Мы можем утверждать, что эти войска приходят с более современной техникой, приходят новые силы, которые способны действовать решительно в критических условиях. Это десантно-штурмовые подразделения, которые имеют специальные навыки», — сказал Слободян.

По его словам, блокирование российской стороной движения граждан и автомобилей через админграницу с Крымом, которое наблюдалось с 7 по 10 августа, сопровождалось повышенной активностью российских войск и правоохранительных органов на севере полуострова.

«На оккупационных пунктах пропуска значительно увеличилось количество вооруженных военных. Позиции Вооруженных сил РФ усилились новой техникой и личным составом. Значительно возросла активность военной авиации, беспилотных летательных аппаратов, аэростатов и морских катеров», — подчеркнул Слободян.

Он также сообщил, что в рамках подготовки к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2016», которые запланированы Россией в период с 5 по 10 сентября, пограничниками отмечено перемещение на временно оккупированную территорию Крыма дополнительных воинских частей и подразделений ВС РФ.

Напомним, Федеральная служба безопасности России после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными активиста из Энергодара.

Российская спецслужба утверждает, что в ночь на 7 августа в районе города Армянск в аннексированном Крыму была обнаружена группа диверсантов, при задержании которой погиб сотрудник ФСБ России.

Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ об участии подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым. «Подобные заявления со стороны ФСБ является ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия военных подразделений Российской Федерации на территории временно оккупированного полуострова», — говорится в заявлении.

В Минобороны Украины считают, что таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения Крыма и мирового сообщества от преступных действий по превращению полуострова в изолированную военную базу.