В Херсоне 34 семьи из Донецкой и Луганской областей получили бесплатное жилье

комнаты - фото пресс-службы Херсонского городского совета

В Херсонском городском совете в пятницу 12 августа представители власти вручили первые за два года ордера на жилье 34 семьям, бросившим свои дома в зоне проведения АТО.

Кров над головой получили 114 переселенцев из Донецкой и Луганской областей, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«34 семьи получило 40 отремонтированных под евростандарт комнат в общежитии по адресу Комкова, 76-б. По условиям проекта в первую очередь комнаты распределялись между социально незащищенными семьями, например, многодетными (именно поэтому некоторые семьи получили по две комнаты), семьями, где ребенка воспитывает только мать, или где живет родственник с группой инвалидности», — рассказала начальник городского управления соцполитики Елена Рузгис.

Она также отметила, что оборудование комнат в общежитии по Комкова 76-б прошло в рамках проекта «Активизация территориальной общины Херсона для преодоления проблем внутренне перемещенных лиц», финансируемой Европейским союзом совместно с херсонскими властями.

В рамках проекта предусмотрено ремонт 109 комнат в четырех общежитиях Херсона. Общий объем финансирования составляет 804 тысячи евро.»Мы приехали в Херсон 8 июля 2014 года. Сначала поселились в общежитии при церкви. Потом решили снять дом в селе, но это было очень тяжело, и условия не всегда соответствовали, а у нас с мужем четверо детей! Мы очень долго ждали это жилье, и теперь очень рады, что оно у нас есть», — рассказала переселенка из луганской области Елена Кононенко.

Screenshot_48

Программа рассчитана как на обеспечение жильем переселенцев с Донбасса, так и из Крыма. Однако в первой очереди раздачи ордеров ни одного крымчанина не оказалось.

«Мы не разделяем внутренне перемещенных лиц. У них одинаковые условия для получения ордеров на жилье. В этот раз всего одна женщина подала заявление на получение ордера, но впоследствии сама же от него и отказалась. Комнаты предоставляются переселенцам бесплатно и останутся в собственности территориальной общины города», — отметила Рузгис.

На очереди ремонт в еще трех общежитиях Херсона. В общей сложности в рамках проекта предусмотрено ремонт 109 комнат. Завершить работы планируется до конца текущего года.

комнаты - фото пресс-службы Херсонского городского совета

комнаты — фото пресс-службы Херсонского городского совета

комнаты - фото пресс-службы Херсонского городского совета

комнаты — фото пресс-службы Херсонского городского совета