Ответом РФ на «попытку диверсий» в Крыму может стать эскалация конфликта на Донбассе — СМИ

После якобы «попытки диверсий» в оккупированном Крыму Россия не рассматривает вариант нанесения ударов по Украине, однако Москва может перестать сдерживать ответные действия боевиков в ответ на якобы «артиллерийские обстрелы со стороны украинских силовиков».

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собеседника, близкого к Минобороны РФ, передает Центр журналистских расследований

По словам собеседника издания, на заседании Совета безопасности России, посвященном инциденту в Крыму, были определены меры по укреплению безопасности на самом полуострове, но договоренностейо «последствиях», которыми президент Владимир Путин и МИД России пригрозили Киеву в связи с «диверсиями» в оккупированном Крыму, пока нет. 

По мнению руководителя Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, адресатом российских заявлений об ответных мерах является скорее Запад, чем Киев. «Это определенный рычаг воздействия на позицию Запада, если будет собрана доказательная база. Это повод призвать Запад усилить давление на Киев, но пока мы видим, что на Западе уже заявили об отсутствии доказательств и выразили недоверие», – поясняет эксперт. 

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих пунктах пропуска полностью приостановила движение граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях.  Возле Армянска и Джанкоя на севере оккупированного Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт.

11 августа ФСБ обнародовала видео допроса Панова, на котором признается, что якобы «его пригласили в Киев для руководства группой, которая будет осуществлять диверсионные акции на территории республики Крым». 

Вторым задержанным ФСБ в Крыму «диверсантом» оказался прораб из Евпатории Захтей Андрей Романович

«Суд» в Крыму арестовал Панова и Захтея на два месяца.