Цены на нефть продолжают расти

В понедельник, 15 августа, мировые цены на нефть продолжают расти. Это происходит на фоне ожиданий, что нефтепроизводители предпримут действия для восстановления баланса спроса и предложения на рынке.

Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растет на 0,62% — до 47,26 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивается на 0,81% — до 44,85 доллара за баррель, пишет «Прайм«, передает Центр журналистских расследований.

На прошлой неделе министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid Al Falih) сообщил, что страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок. Он считает, что встреча в кулуарах Международного энергетического форума в сентябре в Алжире является возможностью для этого.

Напомним, 12 августа стоимость нефти марки Brent впервые с 21 июля превысила отметку в 47 долларов за баррель, а в целом нефтяные цены выросли более чем на 10% с начала месяца.