Очередей на админгранице с Крымом нет

15 августа очередей на въезд и выезд из оккупированного Россией Крыма через административную границу нет. Ситуация остается нестабильной, но контролируемой.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил помощник начальника Херсонского пограничного отряда, начальник пресс-службы Иван Шевцов.

«Очередей на контрольных пунктах въезда-выезда «Чонгар», «Каланчак», «Чаплынка» нет. На протяжении последних суток были перебои с пропуском напротив КПВВ «Чонгар» из-за работы пограничников РФ. Но сейчас такой проблемы уже нет. В сравнении с прошлым периодом примерно на 20% уменьшился пассажиропоток со стороны материковой Украины в направлении Крыма. И наоборот почти на тот же процент увеличился пассажиропоток с полуострова на материк», — сказал Шевцов.

Он также добавил, что в данный момент активности вооруженных сил РФ возле админграницы не наблюдается. «Но это только то, что мы видим. Что происходит внутри полуострова — мы не знаем», — подчеркнул помощник начальника Херсонского пограничного загона. 

Напомним, 7 августа оккупанты полностью заблокировали пропускные операции против контрольного пункта «Чаплынка», где ранее оформляли только тех, кто направляется на временно оккупированный полуостров. Образовались огромные очереди. По меньшей мере семь человек пострадали во время ожидания на админгранице с оккупированным Крымом из-за действий российских спецслужб.